КАЗАНСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

История кафедры

Кафедра прикладной математики отмечала в 2008 году свое пятидесятилетие. В 1958 году в Казанском университете была открыта кафедра вычислительной математики, в 1970 году она разделилась на две – прикладной математики и теоретической кибернетики. Первым руководителем кафедры был назначен В.Я. Булыгин,  с 1963 по 1991 гг. кафедрой заведовал А.В. Сульдин, с 1991 по 2007 гг. – Н.К. Замов, с июня 2007 года – Н.Б. Плещинский.

Очень интенсивно кафедра прикладной математики развивалась в 1970-е годы: формировались новые научные направления, создавались творческие научные коллективы. На этом этапе развития был открыт факультет ВМК, первым деканом которого стал А.В. Сульдин. Новые кафедры вычислительной математики (1975), экономической кибернетики (1978), математической статистики (1988), системного анализа и информационных технологий (2006) были образованы на базе кафедры прикладной математики.

Сегодня в штате кафедры 20 сотрудников, в основном профессора и доценты, среди них 5 докторов наук. Преподавание ведется по трем направлениям:

• общие курсы на дневном и вечернем отделении факультета ВМК (в том числе «Линейная алгебра и геометрия», «Диф. уравнения», «Языки программирования и методы трансляции», «СППО», «Концепции современного естествознания»);

• спецкурсы для студентов ВМК, специализирующихся в области математического моделирования и математической физики в рамках специальности «Прикладная математика и информатика»;

• общие и специальные курсы по информатике и вычислительной технике на других факультетах.

Сотрудники кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу, выступают с докладами на престижных научных конференциях, публикуют статьи в ведущих научных журналах. Область научных интересов – от фундаментальных направлений математики до современных информационных технологий, но особое внимание уделяется задачам математического моделирования процессов распространения и дифракции волн и процессов тепломассопереноса. В научных исследованиях кафедры принимают участие студенты старших курсов и аспиранты.